Пятница, 17.05.2024, 06:11

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » «На страже огня…» Неделя профориентации
    «На страже огня…» Неделя профориентации

В рамках профориентационной декады 19.11.2018 г. воспитанников МБОУ СШ №1 посетили пожарные Бондарь Геннадий Леонидович и Рутенко Виталий Сергеевич. С целью повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности школьников, популяризации профессий пожарного и спасателя, пропаганды знаний в области гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах гости провели встречу с девятиклассниками. А затем 21.11.2018 г. восьмиклассники отправились на экскурсию в гуковскую пожарную часть №32 . Об интересной, но в то же время опасной профессии пожарного ребятам рассказал начальник 32 ПСЧ ФГКУ «4 отряд ФВС по Ростовской области» старший лейтенант внутренней службы Чухлебов Андрей Алексеевич. В начале беседы им был проведен спец-опрос, в ходе которого дети повторили понятие пожара как неконтролируемого процесса горения, причиняющего материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных. Восьмиклассники говорили о мерах по недопущению возникновения пожара, а также действиях при его обнаружении. Особый интерес вызвала демонстрация пожарной техники, её комплектации. Желающим была предоставлена возможность прочувствовать профессию пожарного на себе: девчонки и мальчишки смогли примерить боевую одежду и снаряжение пожарного, подержать пожарно-техническое вооружение и оборудование. Им показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на выезде, рассказали об их назначении. Экскурсия вызвала эмоциональный подъем, оживила детей. Ребята задавали множество вопросов: до какой скорости может разогнаться пожарная машина, где берут воду, чем занимаются пожарные в течение суток и т.д. Многие интересовались учебными заведениями, где получали профессию сотрудники МЧС, какие вступительные испытания проходили. Пожарники рассказали о характере пожаров в нашем городе, о добровольческом отряде, состоящем из обычных жителей города. Андрей Алексеевич признался, что никогда не пожалел о своем выборе и в любую минуту готов к спасению человеческой жизни, в том числе рискуя собственной. В завершении экскурсии ребята делились своими впечатлениями об увиденном и услышанном, благодарили коллектив пожарной части за предоставленную возможность знакомства со столь нужной мужественной профессией. Кроме того, ребятам ещё раз напомнили о том, что в большинстве случаев причина пожара – халатность, которая влечет за собой не только уничтожение жилища, но и гибель людей, в том числе и пожарных. А значит наша задача – быть бдительными, следить за исправностью техники, не разводить костры и помнить, что нет ничего важнее и дороже жизни. Через несколько дней из разговора парней мы услышали, как многие из них всерьез задумались о будущей профессии пожарника. А это значит, что наш город может спать спокойно – на смену нынешним обязательно придут молодые, активные, смелые, готовые на риск ради спасения мальчишки.

Просмотров: 333 | Добавил: school | Рейтинг: 0.0/0